Cine / Streaming

Estos son todos los nominados a los Premios Oscar 2024

Dos obras chilenas son parte de las nominaciones en los premios más reconocidos de la industria del cine.

Hoy dieron las nominaciones a los premios más esperados e importantes del año, los Oscar 2024, con 23 categorías y dos nominaciones a obras chilenas, La memoria Infinita dirigida por Maite Alberdi, en categoría Mejor documental y El Conde dirigida por Pablo Larraín, en la categoría Mejor fotografía.

Este año se celebra la 96ª edición y se llevará a cabo el próximo domingo 10 de marzo en el Dolby Theatre de Los Ángeles.

Estas son las películas con más nominaciones a los Oscars 2024

  • Oppenheimer con 13 nominaciones
  • Pobres criaturas con 11 nominaciones
  • Los asesinos de la luna con 10 nominaciones
  • Barbie con 8 nominaciones
  • American Fiction con 5 nominaciones
  • Anatomía de una caída con 5 nominaciones
  • La zona de interés con 5 nominaciones
  • Los que se quedan con 5 nominaciones
  • Maestro con 5 nominaciones

Mejor película

  • American Fiction
  • Anatomía de una caída
  • Barbie
  • Los asesinos de la luna
  • Los que se quedan
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas
  • Vidas pasadas
  • La zona de interés

Mejor dirección

  • Christopher Nolan por Oppenheimer
  • Martin Scorsese por Los asesinos de la luna
  • Jonathan Glazer por La zona de interés
  • Yorgos Lanthimos por Pobres criaturas
  • Justine Triet por Anatomía de una caída

Mejor actor

  • Paul Giamatti por Los que se quedan
  • Cillian Murphy por Oppenheimer
  • Bradley Cooper por Maestro
  • Jeffrey Wright por American Fiction
  • Colman Domingo por Rustin

Mejor actriz

  • Lily Gladstone por Los asesinos de la luna
  • Emma Stone por Pobres criaturas
  • Sandra Hüller por Anatomía de una caída
  • Carey Mulligan por Maestro
  • Annette Bening por Nyad

Mejor actor secundario

  • Robert Downey Jr. por Oppenheimer
  • Ryan Gosling por Barbie
  • Robert De Niro por Los asesinos de la luna
  • Sterling K. Brown por American Fiction
  • Mark Ruffalo por Pobres criaturas

Mejor actriz secundaria

  • Da’Vine Joy Randolph por Los que se quedan
  • Danielle Brooks por El color púrpura
  • Emily Blunt por Oppenheimer
  • America Ferrera por Barbie
  • Jodie Foster por Nyad

Mejor guion original

  • Los que se quedan
  • Secretos de un escándalo
  • Anatomía de una caída
  • Maestro
  • Vidas pasadas

Mejor guion adaptado

  • American Fiction
  • Pobres criaturas
  • Oppenheimer
  • Barbie
  • La zona de interés

Mejor película de animación

  • El chico y la garza
  • Spider-Man: Cruzando el multiverso
  • Nimona
  • Elemental
  • Robot Dreams

Mejor película internacional

  • La zona de interés (Reino Unido)
  • La sociedad de la nieve (España)
  • Sala de profesores (Alemania)
  • Yo, capitán (Italia)
  • Perfect Days (Japón)

Mejor documental

  • 20 días en Mariúpol
  • Bobi Wine: The People’s President
  • To kill a Tiger
  • La memoria infinita
  • Las cuatro hijas

Mejor corto de acción real

  • The After
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Red, White and Blue
  • The Wonderful Story of Henry Sugar

Mejor corto de animación

  • Letter to a Pig
  • Ninety-five senses
  • Our uniform
  • Pachyderme
  • War is Over! Inspired by the music of John & Yoko

Mejor corto documental

  • The ABCs of Book Banning
  • The barber of Little Rock
  • Island in Between
  • The Last Repair Shop
  • Nai Nai & Wai Po

Mejor fotografía

  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas
  • Los asesinos de la luna
  • Maestro
  • El Conde

Mejor montaje

  • Oppenheimer
  • Los asesinos de la luna
  • Anatomía de una caída
  • Pobres criaturas
  • Los que se quedan

Mejor diseño de producción

  • Pobres criaturas
  • Barbie
  • Oppenheimer
  • Los asesinos de la luna
  • Napoleon

Mejor vestuario

  • Pobres criaturas
  • Barbie
  • Los asesinos de la luna
  • Oppenheimer
  • Napoleón

Mejor maquillaje y peluquería

  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas
  • Golda
  • La sociedad de la nieve

Mejores efectos visuales

  • The Creator
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 3
  • Misión imposible: Sentencia mortal - Parte 1
  • Godzilla: Minus One
  • Napoleón

Mejor sonido

  • Oppenheimer
  • The Creator
  • La zona de interés
  • Maestro
  • Misión imposible: Sentencia mortal - Parte 1

Mejor banda sonora

  • Oppenheimer
  • Los asesinos de la luna
  • Pobres criaturas
  • La zona de interés
  • Indiana Jones y el dial del destino
  • American Fiction

Mejor canción

  • Barbie con What Was I Made For?
  • Barbie con I’m Just Ken
  • Los asesinos de la luna con Wahzhazhe
  • Flamin Hot: La historia de los Cheetos picantes con The Fire Inside
  • American Symphony con It Never Went Away

VIDEO| Nominación de El Conde en los Premios Oscar 2024









Tags

Lo Último

Más Noticias