PREMIOS GRAMMY 2022

Jon Batiste, Justin Bieber y Olivia Rodrigo encabezan la lista de nominados al Grammy 2022

La Academia de la Grabación anunció la lista de nominados a la 64 edición que se llevará a cabo el 31 de enero de 2022.

Premios Grammy 2022Créditos: de archivo
Escrito en MÚSICA el

Los premios Grammy 2022 están próximos a celebrar su fiesta anual para reconocer a lo mejor de la música, por lo que este martes, la Academia de la Grabación anunció la lista de nominados a la 64 edición que se llevará a cabo el 31 de enero de 2022.

BTS y Maneskin fueron los anfitriones y Jon Batiste lidera la lista con 11 nominaciones. Le siguen Justin Bieber, Doja Cat y H.E.R con ocho menciones cada uno, así como Olivia Rodrigo y Billie Eilish postulados en siete categorías.

Los premios Grammy se realizarán en la Bitcoin Arena de Los Ángeles, California. La ceremonia podrá verse en Estados Unidos a través del canal CBS, mientras que en América Latina se disfrutará por los canales TNT y TNT Series.

Lista de nominados al Grammy 2022

Grabación del año

I Still Have Faith In You - ABBA

Freedom - Jon Batiste

I Get A Kick Out Of You - Tony Bennett & Lady Gaga

Peaches - Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon

Right On Time - Brandi Carlile

Kiss Me More - Doja Cat Featuring SZA

Happier Than Ever - Billie Eilish

Montero (Call Me By Your Name) - Lil Nas X

drivers license - Olivia Rodrigo

Leave The Door Open - Silk Sonic

Álbum del año

We Are - Jon Batiste

Love For Sale - Tony Bennett & Lady Gaga

Justice (Triple Chucks Deluxe) - Justin Bieber

Planet Her (Deluxe) - Doja Cat

Happier Than Ever - Billie Eilish

Back Of My Mind - H.E.R.

Montero - Lil Nas X

Sour - Olivia Rodrigo

Evermore - Taylor Swift

Donda - Kanye West

Canción del año

Bad Habits - Ed Sheeran

A Beautiful Noise - Alicia Keys & Brandi Carlile

drivers license - Olivia Rodrigo

Fight For You - H.E.R.

Happier Than Ever - Billie Eilish

Kiss Me More - Doja Cat Featuring SZA

Leave The Door Open - Silk Sonic

Montero (Call Me By Your Name) - Lil Nas X

Peaches - Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon

Right On Time - Brandi Carlile

Mejor nuevo artista

Arooj Aftab

Jimmie Allen

Baby Keem

FINNEAS

Glass Animals

Japanese Breakfast

The Kid LAROI

Arlo Parks

Olivia Rodrigo

Saweetie

POP

Mejor performance solitario pop

Anyone - Justin Bieber

Right On Time - Brandi Carlile

Happier Than Ever - Billie Eilish

Positions - Ariana Grande

Drivers license - Olivia Rodrigo

Mejor performance de dúo/grupo pop

I Get A Kick Out Of You - Tony Bennett & Lady Gaga

Lonely - Justin Bieber & benny blanco

Butter - BTS

Higher Power - Coldplay

Kiss Me More - Doja Cat Featuring SZA

Mejor álbum vocal tradicional pop

“Love For Sale” - Tony Bennett & Lady Gaga

“Til We Meet Again (Live)” - Norah Jones

“A Tori Kelly Christmas” - Tori Kelly

“Ledisi Sings Nina” - Ledisi

“That’s Life” - Willie Nelson

“A Holly Dolly Christmas” - Dolly Parton

Mejor álbum vocal pop

Justice (Triple Chucks Deluxe) - Justin Bieber

Planet Her (Deluxe) - Doja Cat

Happier Than Ever - Billie Eilish

Positions - Ariana Grande

Sour - Olivia Rodrigo

DANCE/ELECTRÓNICA

Mejor grabación dance/electrónica

‘Hero’ - Afrojack y David Guetta

‘Loom’ - Ólafur Arnalds ft. Bonobo

‘Before’ - James Blake

‘Heartbreak’ - Bonobo y Totally Ernormus

‘You can do it’ - Caribou

‘Alive’ - Rufus du Sol

- ‘The business’ - Tiesto

Mejor álbum dance/electrónica

‘Subconsciously’ - Black Coffee

´Fallen Embers’ - Illenium

‘Music is the weapon’ (Reloaded) - Major Lazer

‘Shockwave’ - Marshmello

‘Free Love’ - Sylvan Esso

CONTEMPORÁNEA

Mejor álbum instrumental contemporáneo

Double Dealin’ - Randy Brecker & Eric Marienthal

The Garden - Rachel Eckroth

Tree Falls - Taylor Eigsti

At Blue Note Tokyo - Steve Gadd Band

Deep: The Baritone Sessions, Vol. 2 - Mark Lettieri

ROCK

Mejor performance rock

Shot In The Dark - AC/DC

Know You Better (Live From Capitol Studio A) - Black Pumas

Nothing Compares 2 U - Chris Cornell

Ohms - Deftones

Making A Fire - Foo Fighters

Mejor performance metal

Genesis - Deftones

The Alien - Dream Theater

Amazonia - Gojira

Pushing The Tides -Mastodon

The Triumph Of King Freak (A Crypt Of Preservation And Superstition) - Rob Zombie

Mejor canción rock

All My Favorite Songs - Weezer

The Bandit - Kings Of Leon

Distance - Mammoth WVH

Find My Way - Paul McCartney

Waiting On A War - Foo Fighters

Mejor álbum rock

Power Up - AC/DC

Capitol Cuts - Live From Studio A - Black Pumas

No One Sings Like You Anymore Vol. 1 - Chris Cornell

Medicine At Midnight - Foo Fighters

McCartney III - Paul McCartney

ALTERNATIVO

Mejor álbum de música alternativa

Shore - Fleet Foxes

If I Can’t Have Love, I Want Power - Halsey

Jubilee - Japanese Breakfast

Collapsed In Sunbeams - Arlo Parks

Daddy’s Home - St. Vincent

LATIN

Mejor álbum de pop latino

‘Vértigo’ - Pablo Alborán

‘Mis amores’ - Paula Arenas

‘Hecho a la antigua’ - Ricardo Arjona

‘Mis manos’ - Camilo

‘Mendó’ - Alex Cuba

‘Revelación’ - Selena Gomez

Mejor álbum de música urbana

‘Afrodisíaco’ - Rauw Alejandro

‘El último tour del mundo’ - Bad Bunny

‘José’ - J Balvin

‘KG0516' - Karol G

‘Mendó’ - Alex Cuba

‘Sin miedo (del amor y otros demonios)’ - Kali Uchis

Mejor álbum latino de rock o alternativo

‘Deja’ - Bomba Estéreo

‘Mira lo que me hiciste hacer (Deluxe)’ - Diamante Eléctrico

‘Origen’ - Juanes

‘Calambre’ - Nathy Peluso

‘El madrileño’ - C. Tangana

‘Sonidos de Karmática Resonancia’ - Zoé

Mejor álbum regional mexicano

‘Antología de la música ranchera Vol.2' - Aida cuevas

‘A mis 80's’- Vicente Fernández

‘Seis’ - Mon Laferte

‘Un canto por México Vol.2' - Natalia Lafourcade

‘Ayayay! (Super deluxe)’ - Christian Nodal

Mejor Álbum Tropical Latino

“Salswing” - Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta,

“En cuarentena” - El gran combo de Puerto Rico,

“Sin salsa no hay paraíso” - Aymée Nuviola y

“Colegas” - Gilberto Santa Rosa.

“Live from Peru” - Tony Succar

R&B

Mejor performance R&B

Lost You - Snoh Aalegra

Peaches - Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon

Damage - H.E.R.

Leave The Door Open - Silk Sonic

Pick Up Your Feelings - Jazmine Sullivan

Mejor performance tradicional R&B

I Need You - Jon Batiste

Bring It On Home To Me - BJ The Chicago Kid, PJ Morton & Kenyon Dixon Featuring Charlie Bereal

Born Again - Leon Bridges Featuring Robert Glasper

Fight For You - H.E.R.

How Much Can A Heart Take - Lucky Daye Featuring Yebba

Mejor canción R&B

Damage - H.E.R.

Good Days - SZA

Heartbreak Anniversary - Giveon

Leave The Door Open - Silk Sonic

Pick Up Your Feelings - Jazmine Sullivan

Mejor álbum progresivo R&B

New Light - Eric Bellinger

Something To Say - Cory Henry

Mood Valiant - Hiatus Kaiyote

Table For Two - Lucky Daye

Dinner Party: Dessert - Terrace Martin, Robert Glasper, 9th Wonder & Kamasi Washington

Studying Abroad: Extended Stay - Masego

Mejor álbum R&B

Temporary Highs In The Violet Skies - Snoh Aalegra

We Are - Jon Batiste

Gold-Diggers Sound - Leon Bridges

Back Of My Mind - H.E.R.

Heaux Tales - Jazmine Sullivan

RAP

Mejor performance rap

Family Ties - Baby Keem Featuring Kendrick Lamar

Up - Cardi B

M Y . L I F E - J. Cole Featuring 21 Savage & Morray

Way 2 Sexy - Drake Featuring Future & Young Thug

Thot S*** - Megan Thee Stallion

Mejor performance melódica rap

P R I D E . I S . T H E . D E V I L - J. Cole Featuring Lil Baby

Need To Know - Doja Cat

Industry Baby - Lil Nas X Featuring Jack Harlow

Wusyaname - Tyler, The Creator Featuring Youngboy Never Broke Again & Ty Dolla $ign

Hurricane - Kanye West Featuring The Weeknd & Lil Baby

Mejor canción rap

Bath Salts - DMX Featuring Jay-Z & Nas

Best Friend - Saweetie Featuring Doja Cat

Family Ties - Baby Keem Featuring Kendrick Lamar

Jail - Kanye West Featuring Jay-Z

M Y . L I F E - J. Cole Featuring 21 Savage & Morray

Mejor álbum rap

The Off-Season - J. Cole

Certified Lover Boy - Drake

King’s Disease II - Nas

Call Me If You Get Lost - Tyler, The Creator

Donda - Kanye West

COUNTRY

Mejor performance country en solitario

Forever After All - Luke Combs

Remember Her Name - Mickey Guyton

All I Do Is Drive - Jason Isbell

camera roll - Kacey Musgraves

You Should Probably Leave - Chris Stapleton

Mejor performance de dúo/grupo country

If I Didn’t Love You - Jason Aldean & Carrie Underwood

Younger Me - Brothers Osborne

Glad You Exist - Dan + Shay

Chasing After You - Ryan Hurd & Maren Morris

Drunk (And I Don’t Wanna Go Home) - Elle King & Miranda Lambert

Mejor canción country

Better Than We Found It - Maren Morris

camera roll - Chris Stapleton

Country Again - Thomas Rhett

Fancy Like - Walker Hayes

Remember Her Name - Mickey Guyton

Mejor álbum country

Skeletons - Brothers Osborne

Remember Her Name - Mickey Guyton

The Marfa Tapes - Miranda Lambert, Jon Randall & Jack Ingram

The Ballad Of Dood & Juanita - Sturgill Simpson

Starting Over - Chris Stapleton

NUEVA ERA

Mejor álbum nueva era

Brothers - Will Ackerman, Jeff Oster & Tom Eaton

Divine Tides - Stewart Copeland & Ricky Kej

Pangaea - Wouter Kellerman & David Arkenstone

Night + Day - Opium Moon

Pieces Of Forever - Laura Sullivan

JAZZ

Mejor solo de jazz improvisado

Sackodougou - Christian Scott aTunde Adjuah

Kick Those Feet - Kenny Barron

Bigger Than Us - Jon Batiste

Absence - Terence Blanchard

Humpty Dumpty (Set 2) - Chick Corea

Mejor álbum vocal jazz

Generations - The Baylor Project

SuperBlue - Kurt Elling & Charlie Hunter

Time Traveler - Nnenna Freelon

Flor - Gretchen Parlato

Songwrights Apothecary Lab - Esperanza Spalding

Mejor álbum de jazz instrumental

Jazz Selections: Music From And Inspired By Soul - Jon Batiste

Absence - Terence Blanchard Featuring The E Collective And The Turtle Island Quartet

Skyline - Ron Carter, Jack DeJohnette & Gonzalo Rubalcaba

Akoustic Band LIVE - Chick Corea, John Patitucci & Dave Weckl

Side-Eye NYC (V1.IV) - Pat Metheny

Mejor álbum jazz conjunto

Live At Birdland! - The Count Basie Orchestra Directed By Scotty Barnhart

Dear Love - Jazzmeia Horn And Her Noble Force

For Jimmy, Wes And Oliver - Christian McBride Big Band

Swirling - Sun Ra Arkestra

Jackets XL - Yellowjackets + WDR Big Band

Mejor álbum de jazz latino

Mirror Mirror - Eliane Elias With Chick Corea and Chucho Valdés

The South Bronx Story - Carlos Henriquez

Virtual Birdland - Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra

Transparency - Dafnis Prieto Sextet

El Arte Del Bolero - Miguel Zenón & Luis Perdomo

MÚSICA CRISTIANA CONTEMPORÁNEA

Mejor performance/canción gospel

Voice Of God - Dante Bowe Featuring Steffany Gretzinger & Chandler Moore; Dante Bowe, Tywan Mack, Jeff Schneeweis & Mitch Wong, songwriters

Joyful - Dante Bowe; Dante Bowe & Ben Schofield, songwriters

Help - Anthony Brown & Group Therapy; Anthony Brown & Darryl Woodson, songwriters

Never Lost - CeCe Winans

Wait On You - Elevation Worship & Maverick City Music; Dante Bowe, Chris Brown, Steven Furtick, Tiffany Hudson, Brandon Lake & Chandler Moore, songwriters

Mejor performance/canción de música cristiana contemporánea

We Win - Kirk Franklin & Lil Baby; Kirk Franklin, Dominique Jones, Cynthia Nunn & Justin Smith, songwriters

Hold Us Together (Hope Mix) - H.E.R. & Tauren Wells; Josiah Bassey, Dernst Emile & H.E.R., songwriters

Man Of Your Word - Chandler Moore & KJ Scriven; Jonathan Jay, Nathan Jess & Chandler Moore, songwriters

Believe For It - CeCe Winans; Dwan Hill, Kyle Lee, CeCe Winans & Mitch Wong, songwriters

Jireh - Elevation Worship & Maverick City Music Featuring Chandler Moore & Naomi Raine; Chris Brown, Steven Furtick, Chandler Moore & Naomi Raine, songwriters

Mejor álbum gospel

Changing Your Story - Jekalyn Carr

Royalty: Live At The Ryman - Tasha Cobbs Leonard

Jubilee: Juneteenth Edition - Maverick City Music

Jonny X Mali: Live In LA - Jonathan McReynolds & Mali Music

Believe For It - CeCe Winans

Mejor álbum de música cristiana contemporánea

No Stranger - Natalie Grant

Feels Like Home Vol. 2 - Israel & New Breed

The Blessing (Live) - Kari Jobe

Citizen Of Heaven (Live) - Tauren Wells

Old Church Basement - Elevation Worship & Maverick City Music

Mejor álbum de raíces gospel

Alone With My Faith - Harry Connick, Jr.

That’s Gospel, Brother - Gaither Vocal Band

Keeping On - Ernie Haase & Signature Sound

Songs For The Times - The Isaacs

My Savior -Carrie Underwood

MÚSICA DE RAÍCES AMERICANAS

Mejor performance de raíces americanas

Cry - Jon Batiste

Love And Regret - Billy Strings

I Wish I Knew How It Would Feel To Be Free - The Blind Boys Of Alabama & Béla Fleck

Same Devil - Brandy Clark Featuring Brandi Carlile

Nightflyer - Allison Russell

Mejor canción de raíces americanas

Avalon - Rhiannon Giddens With Francesco Turrisi

Call Me A Fool - Valerie June Featuring Carla Thomas

Cry - Jon Batiste

Diamond Studded Shoes - Yola

Nightflyer - Allison Russell

Mejor álbum americana

Downhill From Everywhere - Jackson Browne

Leftover Feelings - John Hiatt with The Jerry Douglas Band

Native Sons - Los Lobos

Outside Child - Allison Russell

Stand For Myself - Yola

Mejor álbum bluegrass

Renewal - Billy Strings

My Bluegrass Heart - Béla Fleck

A Tribute To Bill Monroe - The Infamous Stringdusters

Cuttin’ Grass - Vol. 1 (Butcher Shoppe Sessions) - Sturgill Simpson

Music Is What I See - Rhonda Vincent

Mejor álbum de blues tradicional

100 Years Of Blues - Elvin Bishop & Charlie Musselwhite

Traveler’s Blues - Blues Traveler

I Be Trying - Cedric Burnside

Be Ready When I Call You - Guy Davis

Take Me Back - Kim Wilson

Mejor álbum de blues contemporáneo

Delta Kream - The Black Keys Featuring Eric Deaton & Kenny Brown

Royal Tea - Joe Bonamassa

Uncivil War - Shemekia Copeland

Fire It Up - Steve Cropper

662 - Christone “Kingfish” Ingram

Mejor álbum folk

One Night Lonely [Live] - Mary Chapin Carpenter

Long Violent History - Tyler Childers

Wednesday (Extended Edition) - Madison Cunningham

They’re Calling Me Home - Rhiannon Giddens With Francesco Turrisi

Blue Heron Suite - Sarah Jarosz

Mejor álbum de música regional

Live In New Orleans! - Sean Ardoin And Kreole Rock And Soul

Bloodstains & Teardrops - Big Chief Monk Boudreaux

My People - Cha Wa

Corey Ledet Zydeco - Corey Ledet Zydeco

Kau Ka Pe’a - Kalani Pe’a

REGGAE

Mejor álbum de reggae

Pamoja - Etana

Positive Vibration - Gramps Morgan

Live N Livin - Sean Paul

Royal - Jesse Royal

Beauty In The Silence - Soja

10 - Spice

MÚSICA GLOBAL

Mejor performance de música global

Mohabbat - Arooj Aftab

Do Yourself - Angelique Kidjo & Burna Boy

Pà Pá Pà - Femi Kuti

Blewu - Yo-Yo Ma & Angelique Kidjo

Essence - WizKid Featuring Tems

Mejor álbum de música global

Voice Of Bunbon, Vol. 1 - Rocky Dawuni

East West Players Presents: Daniel Ho & Friends Live In Concert - Daniel Ho & Friends

Mother Nature - Angelique Kidjo

Legacy + - Femi Kuti And Made Kuti

Made In Lagos: Deluxe Edition - WizKid

NIÑOS

Mejor álbum de música para niños

Actívate - 123 Andrés

All One Tribe - 1 Tribe Collective

Black To The Future - Pierce Freelon

A Colorful World - Falu

Crayon Kids - Lucky Diaz And The Family Jam Band

PALABRA HABLADA

Mejor álbum hablado

Aftermath - LeVar Burton

Carry On: Reflections For A New Generation From John Lewis - Don Cheadle

Catching Dreams: Live At Fort Knox Chicago - J. Ivy

8:46 - Dave Chappelle & Amir Sulaiman

A Promised Land - Barack Obama

COMEDIA

Mejor álbum de comedia

The Comedy Vaccine - Lavell Crawford

Evolution - Chelsea Handler

Sincerely Louis CK - Louis C.K.

Thanks For Risking Your Life - Lewis Black

The Greatest Average American - Nate Bargatze

Zero F***s Given - Kevin Hart

TEATRO MUSICAL

Mejor álbum de teatro musical

Andrew Lloyd Webber’s Cinderella

Burt Bacharach and Steven Sater’s Some Lovers

Girl From The North Country

Les Misérables: The Staged Concert (The Sensational 2020 Live Recording)

Stephen Schwartz’s Snapshots

The Unofficial Bridgerton Musical

MÚSICA PARA MEDIOS VISUALES

Mejor banda sonora compilada para medios visuales

Cruella

Dear Evan Hansen

In The Heights

One Night In Miami...

Respect - Jennifer Hudson

Schmigadoon! Episode 1

The United States Vs. Billie Holiday - Andra Day

Mejor álbum de banda sonora para medio visual

Bridgerton - Kris Bowers, composer

Dune - Hans Zimmer, composer

The Mandalorian: Season 2 - Vol. 2 (Chapters 13-16) - Ludwig Göransson, composer

The Queen’s Gambit - Carlos Rafael Rivera, composer

Soul - Jon Batiste, Trent Reznor & Atticus Ross, composers

Mejor canción escrita para medio visual

Agatha All Along [From WandaVision: Episode 7] - Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez Featuring Kathryn Hahn, Eric Bradley, Greg Whipple, Jasper Randall & Gerald White

All Eyes On Me [From Inside] - Bo Burnham

All I Know So Far [From P!NK: All I Know So Far] - H.E.R.

Here I Am (Singing My Way Home) [From Respect] - Jennifer Hudson

Speak Now [From One Night In Miami...] - Leslie Odom, Jr.

COMPOSICIÓN

Mejor composición instrumental

Beautiful Is Black - Brandee Younger

Cat And Mouse - Tom Nazziola

Concerto For Orchestra: Finale - Vince Mendoza & Czech National Symphony Orchestra Featuring Antonio Sánchez & Derrick Hodge

Dreaming In Lions: Dreaming In Lions - Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Ensemble

Eberhard - Lyle Mays