PREMIOS EMMY

Premios Emmy: Cuándo y dónde ver la ceremonia de premiación, conoce la lista de nominados

"Succesion" y "Ted Lasso" entre las más nominadas. Aquí todos los detalles de la ceremonia.

Escrito en TELEVISIÓN el

Este lunes 12 de septiembre llega la edición número 74 de los Premios Emmy, entregados por la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión (ATAS, por sus siglas en inglés) para reconocer lo mejor de la televisión este año.

La ceremonia será completamente en vivo después dos años de no realizarse por pandemia. El evento se realizará en el Microsoft Theatre en Los Ángeles, California, con el actor y comediante Kenan Thompson como anfitrión de la ceremonia, personaje que estará acompañado en la presentación con el actor mexicano Diego Luna, la ganadora del Oscar Ariana DeBose y la cantante y actriz Selena Gómez.

Arrasaron en las nominaciones la serie de HBO Max "Succession" con 25 menciones y "Ted Lasso" de Apple TV+ con 20 postulaciones. 

Ahora bien, si está en los Estados Unidos, los premios pueden ser sintonizados al canal NBC o, a través de streaming, en Peacock, la plataforma oficial de NBC.

En Latinoamérica, la ceremonia será transmitirá doblada al español por TNT y TNT Series. Rafa Sarmiento, Ileana Rodriguez, Florencia Coianis y Sebastián Pinardi serán parte de esa cobertura en español como comentaristas. 

Así fue el anuncio de Kenan Thompson como presentador de los Premios Emmy

 

 

Premios Emmy 2022 | Lista completa de nominados 

 

Mejor serie de comedia

 

Mejor serie de drama

"Better Call Saul"

Mejor serie limitada

  • “Abbott Elementary” (ABC)
  • “Barry” (HBO)
  • “Curb Your Enthusiasm” (HBO)
  • “Hacks” (HBO Max)
  • “The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • “Only Murders in the Building” (Hulu)
  • “Ted Lasso” (Apple TV+)
  • “What We Do in the Shadows” (FX)
  • “Better Call Saul” (AMC)
  • “Euphoria” (HBO Max)
  • “Ozark” (Netflix)
  • “Severance” (Apple TV+)
  • “Squid Game” (Netflix)
  • “Stranger Things” (Netflix)
  • “Succession” (HBO)
  • “Yellowjackets” (Showtime)

    Mejor actriz de una serie de comedia

    Mejor actor de una serie de comedia

    Mejor actriz de una serie de drama

    "Euphoria"

    Mejor actor de una serie de drama

    Mejor actriz de una serie limitada o película de TV

    • “Dopesick” (Hulu)
    • “The Dropout” (Hulu)
    • “Inventing Anna” (Netflix)
    • “Pam & Tommy” (Hulu)
    • “The White Lotus” (HBO)
      • Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
      • Quinta Brunson, “Abbott Elementary”
      • Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
      • Elle Fanning, “The Great”
      • Issa Rae, “Insecure”
      • Jean Smart, “Hacks”
      • Donald Glover, “Atlanta”
      • Bill Hader, “Barry”
      • Nicholas Hoult, “The Great”
      • Steve Martin, “Only Murders in the Building”
      • Martin Short, “Only Murders in the Building”
      • Jason Sudeikis, “Ted Lasso”
      • Jodie Comer, “Killing Eve”
      • Laura Linney, “Ozark”
      • Melanie Lynskey, “Yellowjackets”
      • Sandra Oh, “Killing Eve”
      • Reese Witherspoon, “The Morning Show”
      • Zendaya, “Euphoria”
      • Jason Bateman, “Ozark”
      • Brian Cox, “Succession”
      • Lee Jung-jae, “Squid Game”
      • Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
      • Adam Scott, “Severance”
      • Jeremy Strong, “Succession”

      Mejor actor de una serie limitada o película de T

      Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

      “The Marvelous Mrs. Maisel”

      Mejor actor de reparto en una serie de comedia

      Mejor actriz de reparto en una serie de drama

      Mejor actor de reparto en una serie de comedia

      "Succesion"

      Mejor actriz de reparto en una serie limitada o película de TV

      Mejor actor de reparto en una serie limitada o película de TV

      Mejor programa de competencia

      Mejor guion para una serie de drama

      Mejor guion para una serie limitada, película de TV o especial de drama

      "The dropout"

      Mejor dirección de una serie de comedia

      Mejor dirección de una serie de drama

      Mejor dirección de una serie limitada

      Serie documental o de no ficción

      Especial documental o de no ficción

      • Toni Collette, “The Staircase”
      • Julia Garner, “Inventing Anna”
      • Lily James, “Pam & Tommy”
      • Sarah Paulson, “Impeachment”
      • Margaret Qualley, “Maid”
      • Amanda Seyfried, “The Dropout”
        • Colin Firth, “The Staircase”
        • Andrew Garfield, “Under the Banner of Heaven”
        • Oscar Isaac, “Scenes from a Marriage”
        • Michael Keaton, “Dopesick”
        • Himesh Patel, “Station Eleven”
        • Sebastian Stan, “Pam & Tommy”
        • Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”
        • Hannah Einbinder, “Hacks”
        • Janelle James, “Abbott Elementary”
        • Sheryl Lee Ralph, “Abbott Elementary”
        • Kate McKinnon, “Saturday Night Live”
        • Sarah Niles, “Ted Lasso”
        • Juno Temple, “Ted Lasso”
        • Hannah Waddingham, “Ted Lasso”
        • Anthony Carrigan, “Barry”
        • Brett Goldstein, “Ted Lasso”
        • Tyler James Williams, “Abbott Elementary”
        • Toheeb Jimoh, “Ted Lasso”
        • Nick Mohammed, “Ted Lasso”
        • Tony Shalhoub, “The Marvelous Mrs. Maisel”
        • Henry Winkler, “Barry”
        • Bowen Yang, “Saturday Night Live”
        • Patricia Arquette, “Severance”
        • Julia Garner, “Ozark”
        • Jung Ho-yeon, “Squid Game”
        • Christina Ricci, “Yellowjackets”
        • Rhea Seehorn, “Better Call Saul”
        • J. Smith-Cameron, “Succession”
        • Sarah Snook, “Succession”
        • Sydney Sweeney, “Euphoria”
        • Nicholas Braun, “Succession”
        • Billy Crudup, “The Morning Show”
        • Kieran Culkin, “Succession”
        • Park Hae-soo, “Squid Game”
        • Matthew Macfadyen, “Succession”
        • John Turturro, “Severance”
        • Christopher Walken, “Severance”
        • Oh Yeong-su, “Squid Game”
        • Connie Britton, “The White Lotus”
        • Jennifer Coolidge, “The White Lotus”
        • Alexandra Daddario, “The White Lotus”
        • Kaitlyn Dever, “Dopesick”
        • Natasha Rothwell, “The White Lotus”
        • Sydney Sweeney, “The White Lotus”
        • Mare Winningham, “Dopesick”

        Mejor show de variedad

        • Murray Bartlett, “The White Lotus”
        • Jake Lacy, “The White Lotus”
        • Will Poulter, “Dopesick”
        • Seth Rogen, “Pam & Tommy”
        • Peter Sarsgaard, “Dopesick”
        • Michael Stuhlbarg, “Dopesick”
        • Steve Zahn, “The White Lotus”
        • “Daily Show With Trevor Noah”
        • “Jimmy Kimmel Live”
        • “Last Week Tonight With John Oliver”
        • “Late Night With Seth Meyers”
        • “Late Show With Stephen Colbert”

        Mejor guion para una serie de comedia

        • “The Amazing Race”
        • “Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls”
        • “Nailed It”
        • “RuPaul’s Drag Race”
        • “Top Chef”
        • “The Voice”
        • Lucia Aniello, Paul W. Downs and Jen Statsky, “Hacks” (“The One, the Only”)
        • Quinta Brunson, “Abbott Elementary” (“Pilot”)
        • Bill Hader and Alec Berg, “Barry” (“starting now”)
        • Alec Berg and Duffy Boudreau, “Barry” (“710N”)
        • Steve Martin and John Hoffman, “Only Murders in the Building” (“True Crime”)
        • Jane Becker, “Ted Lasso” (“No Weddings And A Funeral”)
        • Sarah Naftalis, “What We Do In The Shadows” (“The Casino”)
        • Stefani Robinson, “What We Do In The Shadows” (“The Wellness Center”)
      • Jesse Armstrong, “Succession” (“All the Bells Say”)
      • Dan Erickson, “Severance” (“The We We Are”)
      • Hwang Dong-hyuk, “Squid Game” (“One Lucky Day”)
      • Ashley Lyle and Bart Nickerson, “Yellowjackets” (“Pilot”)
      • Jonathan Lisco, Ashley Lyle and Bart Nickerson, “Yellowjackets” (“F Sharp”)
      • Chris Mundy, “Ozark” (“A Hard Way to Go”)
      • Thomas Schnauz, “Better Call Saul” (“Plan and Execution”)
        • Elizabeth Meriwether, “The Dropout”
        • Sarah Burgess, “Impeachment: American Crime Story”
        • Molly Smith Metzler, “Maid”
        • Patrick Somerville, “Station Eleven”
        • Danny Strong, “Dopesick”
        • Mike White, “The White Lotus”
      • Lucia Aniello, “Hacks” (“There Will Be Blood”)
      • Jamie Babbit, “Only Murders in the Building” (“True Crime”)
      • Cherien Dabis, “Only Murders in the Building” (“The Boy From 6B”)
      • Mary Lou Belli, “The Ms. Pat Show” (“Baby Daddy Groundhog Day”)
      • MJ Delaney, “Ted Lasso” (“No Weddings and a Funeral”)
      • Bill Hader, “Barry” (“710N”)
      • Hiro Murai, “Atlanta” (“New Jazz”)
      • Jason Bateman, “Ozark” (“A Hard Way to Go”)
      • Hwang Dong-hyuk, “Squid Game” (“Red Light, Green Light”)
      • Karyn Kusama, “Yellowjackets” (“Pilot”)
      • Mark Mylod, “Succession” (“All the Bells Say”)
      • Cathy Yan, “Succession” (“The Disruption”)
      • Lorene Scafaria, “Succession” (“Too Much Birthday”)
      • Ben Stiller, “Severance” (“The We We Are”)
      • Hiro Murai, “Station Eleven”
      • Michael Showalter, “The Dropout”
      • Francesca Gregorini, “The Dropout”
      • Danny Strong, “Dopesick”
      • John Wells, “Maid”
      • Mike White, “The White Lotus”
      • “100 Foot Wave” (HBO)
      • “Jeen-yuhs: A Kanye Trilogy” (Netflix)
      • “The Andy Warhol Diaries” (Netflix)
      • “The Beatles: Get Back” (Disney+)
      • “We Need To Talk About Cosby” (Showtime)
      • “Controlling Britney Spears” (New York Times Presents)
      • “George Carlin’s American Dream” (HBO)
      • “Lucy And Desi” (Amazon)
      • “The Tinder Swindler” (Netflix)
      • “We Feed People” (Disney+)